VAINQUEUR GDT-cup de 2015 à 2018

Accueil > Actualités > NINON appelée en EQUIPE de FRANCE 2018-2019 / 04.06.2018

04.06.2018

NINON appelée en EQUIPE de FRANCE 2018-2019

La nouvelle est tombée : 

Ninon fait entrer le ski club du Lioran et l'Auvergne en équipe de france 

Première historique pour le ski Auvergnat 

  • Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI ALPIN DAMES

Collectifs Nationaux 2018/2019 – SKI ALPIN DAMES

 01.06.18

COLLECTIFS NATIONAUX 2018-2019

SKI ALPIN DAMES

DTN : Fabien SAGUEZ Directeur des Equipes de France Féminines : Alberto SENIGAGLIESI

Responsable du Groupe Vitesse Coupe du Monde : VIALE Marco Responsable du Groupe Technique Polyvalentes Coupe du Monde : PELLICIER Lionel Responsable du Groupe Slalom Coupe du Monde : LUCATELLI Michel Responsable du Groupe Vitesse Coupe d’Europe : ASTIER Emilien Responsable du Groupe Technique Coupe d’Europe : ROLLAND Mathias Coordonnateur des Equipes Nationales Jeunes/Juniors Hommes et Dames : SORREL Stéphane Responsable du Groupe Relève : THEVENOD Freddy

Présentation des membres des collectifs nationaux par équipe et ordre alphabétique, et non par groupe d’entraînement.

Compo_AlpinDames

Equipe de France A (11 athlètes)

Vitesse

BAILET Margot Inter Club Nice (Côte d’Azur) BARTHET Anne-Sophie ARMÉE/EMHM – Courchevel (Savoie) GAUCHE Laura Tignes (Savoie) GAUTHIER Tiffany Tignes (Savoie) MIRADOLI Romane Inter Club Magland (Mont-Blanc) PIOT Jennifer  – L’Alpe d’Huez (Dauphiné)

Polyvalentes

BARIOZ Taïna DOUANES – Courchevel (Savoie) BAUD-MUGNIER Adeline DOUANES – Les Gets (Mont-Blanc) FRASSE-SOMBET Coralie Chamrousse (Dauphiné) WORLEY Tessa ARMÉE/EMHM – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)

Technique

NOENS Nastasia DOUANES – Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Equipe Nationale B (12 athlètes)

BŒUF Johanna Valmorel (Savoie) CERUTTI Camille Risoul (Alpes Provence) CHIRAT Madeleine Le Grand Bornand (Mont-Blanc) DIREZ Clara Les Saisies (Savoie) ESCANE Doriane Courchevel (Savoie) ESPOSITO Ninon Lioran (Auvergne) FORNI Joséphine Méribel (Savoie)

GRILLET-AUBERT Jade Châtel (Mont-Blanc) LARROUY Noémie Courchevel (Savoie) PASLIER Esther Briançonnais (Alpes Provence) ROUX Tifany Sauze Barcelonnette (Alpes Provence) SMADJA CLEMENT Karen Inter Club Nice (Côte d’Azur)

Equipe Nationale Jeunes-Juniors (12 athlètes)

ACCAMBRAY Louison La Clusaz (Mont-Blanc) BRECHE Clarisse Courchevel (Savoie) BERTHOLIN Lara Tignes (Savoie) CHEVRIER Axelle La Plagne (Savoie) CHEVRIER Marion La Plagne (Savoie) DAHON Alizée Courchevel (Savoie) ERRARD Anouck Megève (Mont-Blanc) LAMURE Marie Courchevel (Savoie) LUGON MOULIN Laurine Les Houches (Mont-Blanc) MC FARLANE Caitlin St Jean d’Aulps (Mont-Blanc) POGNEAUX Chiara Serre Chevalier (Alpes Provence) SAGUEZ Coline Chamonix (Mont-Blanc)